"ОТКРЫТИЕ"

НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Проект Летней этнонациональной школы « Я,ТЫ, ОН, ОНА – ВМЕСТЕ ЦЕЛАЯ СТРАНА» включает в себя разработку и реализацию системы мероприятий, проводимых совместно с представителями диаспор Москвы и направленных на формирование художественно-культурологической среды с этнокультурным компонентом, а также применение новых проектных и исследовательских технологий и методик преподавания, способствующих диалогу культур.

 

Данный проект направлен на:

  • повышение роли русского языка, как одной из важнейших социально-культурных   составляющих   консолидации   российского гражданского общества;  
  • знакомство с культурой, обычаями национальных республик, народов России, развитие и укрепление межнациональных связей и отношений. 

 

В рамках данного проекта изучение истории России приобретает еще один важный аспект: история страны — это история народов, ее населяющих.

 

Школа дает возможность приобщиться ко всему культурному достоянию и неповторимому колориту народов. Здесь и знакомство с творчеством национальных поэтов и писателей, танцы, песни, национальная кухня, костюмы, традиции и обычаи народов РФ, которые представлены диаспорами.

 

В программу школы включены ежедневные спортивные мероприятия. Это и утренняя зарядка, и посещение бассейна, организация турниров по волейболу, баскетболу, настольному теннису и т.д.

 

Диалог культур, как метод образования и воспитания подрастающего поколения помимо приобщения школьников к культурным ценностям народов Российской Федерации способствует достижению еще одной не менее важной цели данного проекта: воспитание толерантного мышления учащихся. Привлекательность этого Проекта заключается в том, что комплексный подход к воспитанию толерантности через диалог культур исключает саму возможность проявлений межэтнической и межконфессиональной нетерпимости.

Летняя этнонациональная школа

«Я, ТЫ, ОН, ОНА – ВМЕСТЕ ЦЕЛАЯ СТРАНА»